Zur Inhaltsnavigation springen Zum Inhalt springen
Logo: Stadt Landkreis Kassel

Familie und Bildung


 

Ansprechpartner Jugendförderung und Jugenbildungswerk

20130110 Kreisjugendfoerder

Die Kreisjugendförderung Kassel (KJF)
Die Jugendförderung im Fachbereich Jugend der Kreisverwaltung Kassel organisiert Freizeiten für Kinder und Jugendliche, bildet für die ehrenamtliche Jugendarbeit ("JuLeiCa") aus, ist Interessenvertretung junger Menschen in der Kommunalpolitik und berät in allen Fragen rund um Kinder- und Jugendprobleme.

20130110 Jbw-logo-gelb-auf-

Das Jugendbildungswerk (jbw)
Das Jugendbildungswerk ist eine Einrichtung des Landkreises Kassel im Fachbereich Jugend. Es organisiert Wochenendseminare, Tagesveranstaltungen, Bildungsurlaube, Projekte u.ä. im Bereich politischer, kultureller und sozialer Bildung..

Mitarbeiterinnen - Mitarbeiter:

20150610 I Soltau Peter Peter Soltau
(Fachdienstleiter)
Tel. 0561 1003-1554
peter-soltau@landkreiskassel.de
   
20150610 I Doerfler Sigrid Sigrid Dörfler (Verwaltungsangestellte KJF)
Tel. 0561 1003-1302
sigrid-doerfler@landkreiskassel.de
   
20150610 I Hambrock Jutta Jutta Hambrock (Jugendbildungsreferentin)
Tel. 0561 1003-1572
jutta-hambrock@landkreiskassel.de
   
20150610 I Ganzer Manuela Manuela Gantzer 
(Jugendbildungsreferentin)
Tel. 0561 1003-1557
manuela-gantzer@landkreiskassel.de
   
Stefanie Rapp Stefanie Rapp
(Jugendbildungsreferentin),
Tel. 0561 1003-1854
stefanie-rapp@landkreiskassel.de
   
Daniel Klein Daniel Klein
(Jugendbildungsreferent),
Tel. 0561 1003-1553
daniel-klein@landkreiskassel.de
   

Daniela Grimm

Daniela Grimm (Verwaltungsangestellte JBW)
Tel. 0561 1003-1303
daniela-grimm@landkreiskassel.de

 

Standort:
KulturBahnhof - Südflügel, 1.Etage
Franz-Ulrich-Straße 6, 34117 Kassel

Postadresse:
Landkreis Kassel
Fachdienst Jugendförderung und Jugendbildungswerk
Wilhelmshöher Allee 19 – 21, 34117 Kassel
 

Tel.  0561 1003-1302 oder 1003-1303
Fax. 0561 1003-1550
  
e-mail: jugendfoerderung@landkreiskassel.de
e-mail: jugendbildung@landkreiskassel.de




© 2010-2012 Landkreis Kassel Wilhelmshöher Allee 19-21 Kassel