Zur Inhaltsnavigation springen Zum Inhalt springen
Logo: Stadt Landkreis Kassel
Politik > Beiräte > Der Denkmalbeirat >

Politik

Der Denkmalbeirat

Bei der unteren Denkmalschutzbehörde des Landkreises ist ein sachverständiger, weisungsunabhängiger Denkmalbeirat berufen, der die Denkmalschutzbehörde bei der Durchführung ihrer Aufgaben unterstützt.
Vorsitzender des Denkmalbeirates ist zurzeit Herr Hans-Dieter Baller.

Mitglieder des Denkmalbeirates

Die Sachverständigen für Archäologie
(Zuständigkeit gesamter Landkreis Kassel)

Sachverständige Telefon E-Mail
Dr. Warneke, Thilo
Bahnhofstr. 11
34292 Ahnatal
Privat: 05609/9251
Mobil: 0171/4436260

dr.th.warneke@email.de

Albrecht, Klaus
Hufeisenstr. 10
34311 Naumburg
Privat: 05625/1804
Mobil: 0160/91156849

kalbrecht@t-online.de

Dr. Schlitzberger, Udo
Hinter den Gärten 11
34379 Calden
Privat: 05609/809108
Fax: 05609/809109

dieschlitzbergers@t-online.de

 

Zuständigkeiten der Ortsbeauftragten

Bereich Ortsbeauftragte Telefon e-mail
Bad Karlshafen
Trendelburg
Liebenau
Hofgeismar
Hartmann, Henning
Zum Burgberg 13
34393 Grebenstein
Dienstl.: 05671/999054
Mobil: 0173/2546645
henning.hartmann@stadt-hofgeismar.de
Schneider von Lepel, Burkhard
Domäne 2
34388 Trendelburg
Privat: 05675/6340 bvonlepel@web.de  
Lonzek, Wolfgang
Graseweg 62
34385 Bad Karlshafen
Privat: 05672/603
Mobil.: 0157/70560341
zimmerei-lonzek@t-online.de
Denecke, Klaus
Mühlenfeld 9
34396 Liebenau
Privat: 05676/8281
Dienstl.: 0561/106-3222
klaus.denecke@t-online.de
Wahlsburg
Oberweser
Reinhardshagen
Dr. Lotze, Siegfried
Mühlenstr. 23
34359 Reinhardshagen
Privat: 05544/1357
Mobil: 0160/3379785
christa-lotze-arch@gmx.de
Trappe, Ulrike
Schäferhof 19
37194 Wahlsburg
Privat: 05572/334 jonalotte@hotmail.com
Grebenstein
Immenhausen
Espenau
Herdina, Marco
Lezouxer Str. 36 b
34393 Grebenstein
Privat: 05674/923204
Dienstl.: 05673/4118
Mobil: 0171/1751766
herdina@awh-architekten.de
Fincke, Burkhard
Zum Burgberg 28
34393 Grebenstein
Mobil: 0173/5379437 b.fincke@gmx.de
Kölling, Armin
Sarsinaer Str. 11
34393 Grebenstein
Privat: 05674/5300
Mobil: 0160/6080150
armin.koelling@web.de
Ackerbauer, Gerhard
Hinter der Kirche 3
34376 Immenhausen
Privat: 05673/4018
Dienstl.: 05673/4118
Mobil: 01522/7765987
ackwa@t-online.de
Fuldatal
Vellmar
Ahnatal
Baller, Hans-Dieter
Am Eichhölzchen 26
34292 Ahnatal
Privat: 05609/7351
Dienstl.: 05609/9300
Mobil: 0170/7918690
hdb@baller-statik.de
Pilatzki, Peter
Im Molkengrund 20
34128 Kassel
Dienstl.: 0561/8292-126
Mobil: 0171 – 84 49 462 (dienstl.)
peter.pilatzki@vellmar.de
Niestetal
Nieste
Helsa
Kaufungen
Schmeltzer, Bärbel
Am Mühlenplatz 2
34260 Kaufungen
Privat: 05605/2459
Mobil: 0151/24190280
b.schmeltzer@web.de
Rode, Winfried
Sportplatzweg 5
34298 Helsa
Privat: 05605/3395
Mobil: 0172/5633352
winne@rode-hel.de
Hellwig, Jörg
Christine-Brückner-Str. 25
34266 Niestetal
Privat: 0561/8200310
Dienstl.: 05671/991735
Mobil: 0174/9763736
hell500@web.de
Lohfelden
Söhrewald
Fuldabrück
Baunatal
Kuschel, Bernd
Steinmal 5
34320 Söhrewald
Privat: 05608/1813 bernd.a.kuschel@web.de
Dr. Dr. Hesse, Günter
Zum Sportplatz 6
34277 Fuldabrück
  guenterkhesse@gmx.net
Kruse, Günther
Kaufunger Str. 14
34253 Lohfelden
Privat: 05608/1546 miri1968@t-online.de
Kramer, Horst
Lessingstr. 4 a
34277 Fuldabrück
Privat: 05665/4678
Dienstl.: 0561/4902286
horst.kramer@volkswagen.de
Schauenburg
Bad Emstal
Naumburg
Wolfhagen
Zimmermann, Norbert
Am Burgrain 2
34308 Bad Emstal
Privat: 05624/6511 zimmermann.bademstal@freenet.de
Reuting, Peter
Steinweg 11
34359 Reinhardshagen
Mobil: 0177/7107283 p.reuting@arcor.de
Finke, Burkhard
Große Teichstr. 10
34466 Wolfhagen
Privat: 05692/2536 burkhard.finke@online.de
Wehnes, Wilfried
Brüder-Grimm-Str. 19
34308 Bad Emstal
Privat: 05624/6880
Mobil: 0170/1639991
w.wehnes@t-online.de
Bubenhagen, Christiane
Ahornweg 5
34311 Naumburg
Privat: 05625/5695
Dienstl.: 0561/70341-5656
fcta.bubenhagen@t-online.de
Schramm, Horst
Akazienweg 7
34466 Wolfhagen
Privat: 05692/5832
Mobil: 0172/5604209
horstdieter.schramm@web.de
Albrecht, Klaus
Hufeisenstr. 10
34311 Naumburg
Privat: 05625/1804
Mobil: 0160/91156849
kalbrecht@t-online.de
Habichtswald
Zierenberg
Breuna
Calden
Gerland, Karl-Heinz
Kiefernweg 8
34479 Breuna
Privat: 05641/1324
Dienstl.: 05671/999046
Mobil: 0172/5661324
karl-heinz.gerland@stadt-hofgeismar.de
kallegerland@gmx.de
Dr. Schlitzberger, Udo
Hinter den Gärten 11
34379 Calden
Privat: 05609/809108
Fax: 05609/809109
dieschlitzbergers@t-online.de
Dr. Mlasowsky. Bärbel
Potsdamer Str. 5
34289 Zierenberg
Privat: 05606/5412
Mobil: 01522/5224947
bmlasowsky@gmx.de
Weinert, Stefanie
Burgstr. 12
34289 Zierenberg
Mobil: 0172/1574809 steffi.weinert@hotmail.de
Göbel, Robert
Am Galgenköppel 12 b
34289 Zierenberg
Privat: 05606/1808
Mobil: 0174/7054719
architekt_goebel@gmx.de



© 2010-2012 Landkreis Kassel Wilhelmshöher Allee 19-21 Kassel